! Запрещается выбирать грунт более 400мм в глубину в непосредственной близости (до 0,8м) от сваи (в случае непросадочных грунтов) для обеспечения горизонтальной устойчивости сваи с высотой подрезки до 500мм над уровнем грунта. Если такая необходимость существует, то необходимо предусмотреть металлические раскосины для таких свай. Отсутствие раскосин приводит к горизонтальной нестабильности фундамента и является нарушением правил его эксплуатации.

! Запрещается в зимний период не засыпать любые ямы, траншеи ближе 1,5м от сваи для предотвращения промерзания грунта ниже уровня установки лопасти сваи.

! При установке цокольных панелей необходимо выдерживать зазор с грунтом не менее 100мм. Для контроля состояния фундамента необходимо оставлять съемную панель шириной не менее 700мм.

! Использование винтовых свай совместно с другими типами фундаментов без консультации со специалистами запрещается в связи с высокой степенью опасности деформации конструкций в период сезонных подвижек грунта. Винтовые сваи, заглубленные ниже уровня промерзания грунта не подвержены сезонным воздействиям грунта, в то время как другие типы фундаментов подвергаются таким воздействиям.