Истории свайно-винтовой технологии более 150 лет. Изобретение винтовой сваи традиционно приписывают англичанину ирландского происхождения А. Митчеллу (середина XIXвека). См. статью Жмуренкова Т.А. Нефедова О.В. «Свайно-винтовые опоры: прошлое и настоящее»

Начало применения винтовых свай малых диаметров в Ленинградской обл. в малоэтажном строительстве.

По результатам экспертных опросов производителей винтовых свай, работающих в настоящее время в Санкт-Петербурге, в середине 2000-х гг на производственной базе компании СТК «Северо-Запад» коллективом специалистов (научных консультантов, проектировщиков, инженеров, механиков, сварщиков и т.п.) были разработаны, проведены испытания, апробированы основные типоразмеры винтовых свай для применения в малоэтажном строительстве СЗФО и рационализированы основные средства их производства. В дальнейшем полученные полезные модели были внедрены в практику осуществления СМР в малоэтажном домостроении.

Компании-производители винтовых свай в СПб, созданные до 2009г (ЕГРЮЛ, 2017г)

Полное наименование компании Год регистрации Учредители
ООО СТК «СЕВЕРО-ЗАПАД»* 2008 Свистун А.В.
ООО «СВФ ИНЖИНИРИНГ»** 2008 Большанина И.Н.
ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ФУНДЭКС»*** 2009 Конохов А.В.

В связи с этими данными вызывают недоумение и сомнения заявления некоторых компаний о более ранних датах начала своей деятельности, об изобретениях винтовой сваи и т.п. В числе учредителей ООО «Винтовые Технологии Строительства» есть сотрудники, перешедшие из производственного отдела ООО СТК «СЕВЕРО-ЗАПАД».

Прочие «изобретатели» и обладатели патентов на винтовые сваи малых диаметров заявили несколько позже свои полезные модели и изобретения. Некоторые патенты на винтовые сваи, полученные в 2014-2015гг (!) вызывают недоумение у инженеров-строителей и сомнения в независимости некоторых государственных структур, данные вопросы находятся вне компетенции нашей компании.