В соответствии со СНиП, выбор конструкции фундамента, а также вида свай и типа свайного фундамента следует производить, исходя из конкретных условий строительной площадки, характеризуемых материалами инженерных изысканий, на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений фундаментов, выполненного с учетом требований технических правил по экономичному расходованию основных строительных материалов. Для выбора наиболее экономичного варианта фундамента необходимо в первую очередь использовать чертежи типовых конструкций и местный опыт строительства в аналогичных грунтовых условиях.

Следует обратить внимание на целесообразность применения свайно-винтовых фундаментов при строительстве на слабых грунтах (больших толщах текучепластичных и текучеглинистых, насыпных, заторфованных), а также при высоком горизонте грунтовых вод.

Винтовые сваи по сравнению с другими типами свай гораздо лучше работают на выдергивание и поэтому используются в том числе в сооружениях, где на фундаменты передаются преимущественно выдергивающие силы (например, дымовые трубы).